DAF XG+ a fondo - cabina, consumo y versión eléctrica

Dos camiones DAF XG Plus eléctricos blancos, listos para una conducción sin emisiones.

Escrito por

Ismael Ortíz

Publicado el

22 sept 2026

Índice

Cuando un camión pasa varios días seguidos en carretera, la potencia importa, pero también el descanso, la visibilidad y el coste por kilómetro. El DAF XG Plus, conocido oficialmente como DAF XG+, es el buque insignia de la marca para transporte pesado y larga distancia. Su gran cabina, la tecnología de seguridad y las opciones diésel y eléctricas lo convierten en una alternativa interesante para flotas españolas que buscan rendimiento sin descuidar al conductor.

La idea clave sobre el DAF XG+

  • Cabina de 12,50 m³ con hasta 2.195 mm de altura interior.
  • Motores PACCAR MX-11 y MX-13 para transporte internacional y cargas pesadas.
  • Visión y seguridad avanzadas mediante cámaras, radares y sistemas ADAS.
  • Versiones eléctricas con hasta 525 kWh de capacidad instalada y más de 500 km de autonomía anunciada.
  • La configuración manda: ejes, carrocería, ruta y equipamiento cambian por completo el coste real.

Hombre sonriente conduce un camión DAF XG Plus por una carretera escénica. Interior moderno y cómodo.

Qué es el DAF XG+ y para qué tipo de transporte está pensado

El DAF XG+ pertenece a la Nueva Generación de camiones pesados de DAF y ocupa la posición superior frente al XF y al XG. Está pensado sobre todo para transporte nacional e internacional de larga distancia, donde el conductor pasa muchas horas al volante y necesita una cabina que funcione como puesto de trabajo y zona de descanso.

Modelo Longitud de cabina Altura interior máxima Volumen aproximado
DAF XF 2.360 mm 2.075 mm 9,73 m³
DAF XG 2.690 mm 2.075 mm 11,85 m³
DAF XG+ 2.690 mm 2.195 mm 12,50 m³

La diferencia frente al XG no está tanto en la longitud como en la altura y el espacio aprovechable. Para un autónomo o una empresa que realiza rutas de varios días, esos centímetros se traducen en más capacidad de almacenamiento, mayor libertad de movimiento y mejor descanso. Para trabajos regionales con regreso diario, en cambio, puede ser un lujo difícil de justificar.

Motor, consumo y configuraciones para la carretera

Las versiones diésel utilizan los motores PACCAR MX, disponibles con cilindradas de 10,8 y 12,9 litros. El MX-11 resulta interesante cuando se busca equilibrar peso y consumo, mientras que el MX-13 encaja mejor en rutas exigentes, grandes masas remolcadas y recorridos con desniveles.

Entre las configuraciones conocidas de la gama se encuentran potencias de aproximadamente 480 y 530 CV con el MX-13. La elección no debería hacerse mirando solo la cifra de caballos. Yo prestaría más atención a la relación entre potencia, carga habitual, tipo de semirremolque, orografía y estrategia de mantenimiento.

Qué influye de verdad en el consumo

El diseño aerodinámico, los neumáticos de baja resistencia, la transmisión automatizada y el control de crucero predictivo pueden tener más impacto en el gasto diario que una pequeña diferencia de potencia. El control predictivo adapta la conducción al relieve de la ruta y aprovecha la inercia antes de una subida o un descenso.

  • 4x2 para la mayoría de tractoras de larga distancia.
  • 6x2 cuando se necesita más capacidad técnica o una configuración específica de ejes.
  • Chasis rígido o tractora según el tipo de carrocería y operación.
  • Distintas tomas de fuerza cuando el vehículo acciona equipos auxiliares.

El consumo final depende de demasiadas variables como para prometer una cifra universal. La carga, la velocidad media, el viento, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción pueden cambiar el resultado de forma notable. Por eso, para calcular la rentabilidad, conviene utilizar el coste total de propiedad, que incluye combustible, neumáticos, revisiones, seguros, financiación y tiempo de inmovilización.

Una cabina pensada para vivir y trabajar dentro

El principal argumento del XG+ está en el interior. La cabina alcanza un volumen de 12,50 m³ y una altura de pie de hasta 2.195 mm, unas cifras especialmente útiles para conductores que realizan descanso semanal en el vehículo o trabajan con doble tripulación.

La cama ancha, los compartimentos y la iluminación interior buscan que el cambio entre conducción y descanso sea menos brusco. En mi opinión, esta es una de las áreas donde el XG+ aporta más valor real: un conductor descansado trabaja con más seguridad y comete menos errores.

Lee también: Volvo FH Aero - ¿Rentabilidad o solo estética? Descubre la verdad

Confort que sí tiene efecto operativo

El asiento, el aislamiento acústico, la climatización y la facilidad para alcanzar los mandos no son simples detalles de comodidad. Después de cientos de kilómetros, reducen la fatiga y ayudan a mantener la atención. También facilitan que una empresa retenga conductores, algo cada vez más importante para el transporte profesional.

Eso no significa que el equipamiento más caro sea siempre la mejor compra. Una nevera, una suspensión bien ajustada o una buena climatización pueden tener un efecto diario evidente; ciertos acabados estéticos o paquetes opcionales quizá aporten menos a la productividad. Yo separaría siempre el equipamiento útil del puramente emocional.

Seguridad y tecnología para maniobrar con más información

El XG+ combina una posición de conducción elevada con parabrisas amplio, líneas de cintura bajas y sistemas de asistencia. El objetivo es mejorar tanto la visión directa como la detección de vehículos, peatones y ciclistas en los ángulos más delicados.

El DAF Digital Vision System sustituye los retrovisores principales y gran angular por cámaras retráctiles y pantallas situadas en los montantes de la cabina. El sistema puede ofrecer funciones como visión ampliada, panorámica automática y descongelación de las cámaras, algo especialmente útil con lluvia, frío o maniobras nocturnas.

También puede incorporar DAF Corner View, una cámara orientada a la zona delantera y lateral del acompañante. Esta solución resulta valiosa al entrar en un muelle, girar en una calle estrecha o circular cerca de usuarios vulnerables. Aun así, ninguna cámara sustituye la observación activa del conductor.

Entre las ayudas ADAS se incluyen funciones como frenada de emergencia, control de crucero adaptativo, advertencia de salida de carril, aviso de colisión frontal y supervisión del estado del conductor. Son apoyos, no un piloto automático. En formación vial insisto mucho en esta diferencia porque confiar demasiado en la electrónica puede crear una falsa sensación de seguridad.

La versión eléctrica abre otra posibilidad para las flotas

En 2026, la familia XG+ también cuenta con una versión eléctrica orientada a operaciones de larga distancia. El XG+ Electric utiliza el motor PACCAR EX-D2, con potencias de 270 a 350 kW, equivalentes aproximadamente a 370-480 CV, y un par máximo de 2.400 Nm.

Puede configurarse con baterías de 315, 420 o 525 kWh instalados. Con cinco módulos, DAF anuncia una autonomía superior a 500 kilómetros, aunque esa cifra depende de la carga, la temperatura, la velocidad, el relieve y el uso de los sistemas auxiliares.

Elemento Qué conviene comprobar
Autonomía Distancia real entre bases, clientes y puntos de carga.
Recarga Potencia disponible en la base y tiempo de permanencia del vehículo.
Carga útil Peso de las baterías y posible impacto sobre la mercancía transportada.
Operación Compatibilidad con rutas nocturnas, temperaturas extremas y pausas obligatorias.

La recarga rápida puede alcanzar hasta 325 kW en determinadas configuraciones, y una batería de 420 kWh puede llegar al 80 % en unos 45 minutos bajo las condiciones previstas por el fabricante. La cifra es interesante, pero solo tiene valor si la infraestructura está disponible cuando el camión la necesita.

Para decidir entre diésel y electricidad, yo compararía al menos kilómetros diarios, potencia contratada, precio energético, carga útil y tiempo de parada. En rutas fijas con regreso a una base preparada, el eléctrico puede tener mucho sentido. En transporte internacional variable, la flexibilidad del diésel todavía puede pesar más.

Cómo valorar la compra sin quedarse solo con el precio

No existe un precio único para un DAF XG+. Cambia según el motor, la cabina, los ejes, la suspensión, el sistema de cámaras, el contrato de mantenimiento, la financiación y el equipamiento del semirremolque. Dos unidades visualmente parecidas pueden tener costes operativos muy distintos.

  1. Define la ruta real con kilómetros mensuales, desniveles, fronteras y tiempos de espera.
  2. Calcula la carga media, no solo la masa máxima autorizada.
  3. Compara el consumo previsto con datos de vehículos de uso similar.
  4. Revisa el mantenimiento, la cobertura del contrato y la disponibilidad del taller.
  5. Valora al conductor porque el confort y la ergonomía también afectan a la continuidad de la plantilla.

En un vehículo usado, comprobaría el historial de revisiones, el estado de los neumáticos, las horas de ralentí, los avisos electrónicos y el desgaste de la cabina. En una unidad nueva, pediría una configuración ajustada al trabajo real y evitaría pagar por opciones que no mejoren la seguridad, el consumo o la productividad.

La decisión sensata depende de la ruta y del conductor

El DAF XG+ destaca por una combinación poco habitual de espacio interior, eficiencia, seguridad y tecnología. Es una elección lógica para larga distancia, especialmente cuando el camión se convierte en el lugar de trabajo y descanso durante varios días.

Su tamaño y nivel de equipamiento no siempre son necesarios para una operación regional o de reparto. La mejor compra será la que encaje con los kilómetros, la carga, la infraestructura y el presupuesto de mantenimiento. Cuando esos cuatro factores están alineados, el XG+ deja de ser solo una cabina grande y se convierte en una herramienta seria para mejorar la operación logística.

Este artículo tiene un carácter exclusivamente informativo y educativo. El material se ha elaborado con el apoyo de modernas herramientas analíticas y lingüísticas (IA). Antes de tomar una decisión, consulta a un experto.

Preguntas frecuentes

El XG+ mantiene la longitud de cabina de 2.690 mm del XG, pero alcanza hasta 2.195 mm de altura interior y 12,50 m³ de volumen, frente a los 2.075 mm y 11,85 m³ del XG. Esa diferencia aporta más espacio de almacenamiento y movimiento, especialmente útil cuando el conductor pasa varios días en el camión.

El PACCAR MX-11 de 10,8 litros puede encajar cuando se busca equilibrar peso y consumo. El MX-13 de 12,9 litros resulta más adecuado para grandes masas remolcadas, rutas exigentes y recorridos con desniveles; la gama contempla potencias aproximadas de 480 y 530 CV. La decisión debe considerar también la carga habitual, el semirremolque y la orografía.

La versión eléctrica puede configurarse con baterías de 315, 420 o 525 kWh instalados, y DAF anuncia más de 500 kilómetros de autonomía con cinco módulos. Es especialmente interesante en rutas fijas con regreso a una base preparada, siempre que se comprueben la infraestructura de recarga, la potencia disponible, la carga útil y el tiempo de parada.

Conviene calcular los kilómetros mensuales, desniveles, fronteras, tiempos de espera y carga media, además del consumo previsto. También hay que revisar neumáticos, revisiones, seguros, financiación, contrato de mantenimiento y tiempo de inmovilización para estimar el coste total de propiedad. En un vehículo usado, deben comprobarse además las horas de ralentí, los avisos electrónicos y el desgaste de la cabina.

Calificar artículo

Calificación: 4.36 Número de votos: 11

Etiquetas:

adas daf xg+ motores paccar camiones eléctricos cabinas

Compartir artículo

Ismael Ortíz

Ismael Ortíz

Me llamo Ismael Ortíz y cuento con 14 años de experiencia en el ámbito de la formación vial y la logística profesional. Desde que comencé mi carrera, he sentido una profunda conexión con estos temas, motivado por la importancia que tienen en la vida cotidiana y en el desarrollo profesional de las personas. Me apasiona ayudar a los lectores a entender conceptos complejos y a estar al tanto de las últimas tendencias en el sector. A lo largo de mi trayectoria, he trabajado en diversas áreas relacionadas con la formación vial y la logística, lo que me ha permitido adquirir un amplio conocimiento que comparto en mis escritos. Me enfoco en ofrecer información útil, precisa y fácil de entender, siempre verificando las fuentes y organizando el contenido de manera clara. Mi compromiso es brindar a los lectores una guía confiable que les ayude a navegar por este fascinante mundo.

Escribe un comentario

Comentarios

2
VI

Victoria

uf, nwm si esto es real o solo un sueño jajaja pero en vdd este DAF XG+ suena a locura máxima, tipo la cabina de 12,50 m³ con casi 2.2 metros de altura interior es como tener un mini piso rodante, o sea, quién no quiere eso para viajes largos?? 😅 los motores PACCAR MX-11 y MX-13 para transporte internacional y cargas pesadas son un must obvio, pero lo que me flipa son las versiones eléctricas, 525 kWh y más de 500 km de autonomía anunciada?? es que eso es otro nivel, ojalá sea verdad y no solo marketing, porque si es así, el futuro ya está aquí. supongo que al final como siempre, la configuración manda, tipo ejes, carrocería, ruta, equipamiento... todo eso cambia el coste real y la experiencia, pero en general, me parece un paso gigante para el transporte, muy top ✨

Ismael Ortíz
Ismael OrtízAutor

¡Me alegro que te haya gustado! Ojalá lo veamos pronto por las carreteras. 😉

MA

Macarena

¡Qué pasada de cabina!